S.F.C. Saive

Football Club

S.F.C. Saive

RAPPEL URGENT - PAIEMENT DES COTISATIONS

Auteur : Gutkin Solange, le 27 novembre 2014

RAPPEL URGENT - PAIEMENT DES COTISATIONS

Il est rappelé à tout à chacun que les joueurs qui ne seront pas en ordre de paiement des cotisations pour le 30 novembre 2014 seront suspendus d'entraînements et de matches jusqu'à réception du paiement.
Il est aussi à noter que la Saint-Nicolas ne sera remise qu'aux enfants en ordre de cotisations.
Du courrier vient d'être envoyé dans ce sens.
Les personnes ayant pris des arrangements pour le paiement de la cotisation ne sont pas concernés par cette decision pour autant qu'elles respectent les dates du paiement echelonné.
Nous vous remercions de votre comprehension.
Je vous rappelle le N° de compte pour ceux qui l'auraient égarés :
ING : BE53 3631 0315 1153 - ASBL SPORTING CLUB SAIVE

Le Comité Directeur

Ajouter un commentaire

GRANDE ACTION DE SPONSORING CHEZ SPAR QUEUE DU BOIS

Auteur : Papy (Christian Schepers), le 26 novembre 2014

GRANDE ACTION DE SPONSORING CHEZ SPAR QUEUE DU BOIS

Grande action Sponsoring chez SPAR à Queue du bois du 01/12/2014 au 31/01/2015.

Faites vos courses au Spar et déposer votre ticket de caisse dans l'urne réservée au S.F.C SAIVE cela permettra au club de percevoir la somme de 1000 EUROS si le montant des tickets de l'urne est le plus élevé que celui des autres urnes, et si ce n'est pas le cas nous recevrons 1 pour cent du montant de l'ensemble des tickets relevés dans notre urne.

Nous vous remercions d'avance pour votre aide.

Le Comité

Ajouter un commentaire

Adresses des terrains de football

Auteur : Gutkin solange, le 26 novembre 2014

Adresses des terrains de football

Pour les personnes désireuses d'obtenir l'adresse des terrains où leurs enfants vont jouer, le lien ci-dessous vous donnera accès la liste de tous les clubs de meme qu'une application à installer sur votre smartphone.
Très pratique et utile



http://www.voetbaladres.com/fr/football/clubs/

Ajouter un commentaire

VENTE DE LASAGNES

Auteur : Gutkin solange, le 26 novembre 2014

VENTE DE LASAGNES

Pour les personnes qui n'auraient pas (pu) rentrer leurs commandes de lasagnes pour la première livraison, une deuxième livraison est prévues le mercredi 10 décembre 2014.
Les reservations doivent nous parvenir pour le 4 décembre 2014

Ajouter un commentaire

Réunion des entraineurs de jeunes - mercredi 1 octobre 2014 - 20 Hr

Auteur : Gutkin Solange, le 25 novembre 2014

Réunion des entraineurs de jeunes - mercredi 1 octobre 2014 - 20 Hr




Une réunion des entraîneurs et délégué(e)s est prévue ce mercredi 03 décembre 2014 à 20 Hr la buvette du club

Ordre du jour

- Débriefing des entraînements, matches et autres activités de la première partie du championnat
- Remise à chaque entraîneur d'une feuille comprenant la situation de leur équipe au niveau des cotisations;
- .....

Votre présence est vivement souhaitée.

Ajouter un commentaire

TOURNOI DE BELOTE

Auteur : Papy christian schepers, le 24 novembre 2014

TOURNOI DE BELOTE

TOURNOI DE BELOTE

Le 24 Janvier 2015 à partir de 19h30, dans notre buvette, le comité organise un tournoi de belote sans annonce (sauf la belote bien sur).

Nombreux prix (electro-menager, hifi, autres, ...)

Pour la bonne organisation, on demande aux candidats de se faire connaître à une des personnes du comité . Merci d'avance
Le comité

Ajouter un commentaire

SAINT NICOLAS chez nos JEUNES

Auteur : Gutkin solange, le 24 novembre 2014

SAINT NICOLAS chez nos JEUNES

Saint Nicolas rendra visite à nos joueurs

- le vendredi 12 décembre 2014 pour nos minimes - cadets et scolaires
- le samedi 13 décembre 2014 pour nos benjamins - diablotins et préminimes



Pour chaque soirée il y aura possibilité de vous restaurer (SUR RESERVATION)

- SPAGHETTI BOLOGNESE
- PENNES QUATRES FROMAGES

Adulte : 9 € - enfants : 5 €

Et pour ceux qui le désirent :

dessert : tartes de chez SMETS à KANNE
(Choix entre Abricot/Chocolat Blanc - Riz macaron - Bananes - pommes)

La portion de tarte : 3 €

Des formulaires seront disponibles à la buvette et via vos entraineurs ou délégués pour les réservations

Ajouter un commentaire

Nouvelles séries pour les équipes jouant le samedi

Auteur : Gutkin Solange, le 12 novembre 2014

Vous trouverez ci-dessous les championnats pour les séries évoluant le samedi.

ATTENTION DES CHANGEMENTS SONT INTERVENUS DANS LES SERIES U7 à U12 (trève hiverbale oubliée par le C.P. Liege)


ATTENTION a partir de ce week end FEUILLES DIGITALISEES pour TOUS

****************************************************************************

Reserve Regionale 5 (Vétérans)

15/11/2014-14:45-SAIVE-JS.CHÊNÉE
22/11/2014-14:45-BEAUFAYS-SAIVE
29/11/2014-14:45-SAIVE-CHERATTE
6/12/2014-14:45-SAIVE-FC TROOZ
13/12/2014-14:45-ENT.BLEGNYTOISE-SAIVE
17/01/2015-14:45-SAIVE-AIC SP.GRIVEGNÉE
24/01/2015-14:45-FC.HERSTAL-SAIVE
31/01/2015-15:30-SAIVE-BEAUFAYS
7/02/2015-15:30-JS.CHÊNÉE-SAIVE
7/03/2015-15:30-SAIVE-ENT.BLEGNYTOISE
21/03/2015-15:30-FC TROOZ-SAIVE
28/03/2015-15:30-AIC SP.GRIVEGNÉE-SAIVE
18/04/2015-15:30-SAIVE-FC.HERSTAL
25/04/2015-15:30-CHERATTE-SAIVE

Juniors Regionaux 5 (Christian Leroy)

29/11/2014-14:45-Solières-Saive
6/12/2014-14:45-Jupille-Saive
13/12/2014-14:45-Saive-Limont
17/01/2015-14:45-Faimes-Saive
24/01/2015-14:45-Saive - -Patro Othée
31/01/2015-15:30-Union Flémalle -Saive
7/02/2015-15:30-Saive-Aywaille B
7/03/2015-15:30-Limont-Saive
21/03/2015-15:30-Saive-Jupille
28/03/2015-15:30-Saive-Faimes
18/04/2015-15:30-Patro Othée-Saive
25/04/2015-15:30-Saive-Cheratte

Scolaires Supérieurs A (Pat Alloy)

16/11/2014-09:30-SAIVE-HERVE
23/11/2014-09:30-WAREMME-SAIVE
30/11/2014-09:30-SAIVE-FC.TILLEUR
7/12/2014-11:30-VERLAINE-SAIVE
14/12/2014-09:30-SAIVE-PIERREUSE
18/01/2015-09:30-SAIVE-WEYWERTZ
25/01/2015-11:30-TEMPLIERS NANDRIN-SAIVE
1/02/2015-09:30-SAIVE-WAREMME
8/02/2015-11:30-HERVE-SAIVE
8/03/2015-11:30-PIERREUSE-SAIVE
22/03/2015-09:30-SAIVE-VERLAINE
29/03/2015-09:30-WEYWERTZ-SAIVE
19/04/2015-09:30-SAIVE-TEMPLIERS NANDRIN
26/04/2015-09:30-FC.TILLEUR-SAIVE

Scolaires Regionaux 2 (Cedric Wassink)

16/11/2014-09:30-SOUMAGNE-SAIVE B
23/11/2014-09:30-SAIVE B-WARSAGE
30/11/2014-09:30-BAELEN-SAIVE B
7/12/2014-09:30-SAIVE B-OLNE
14/12/2014-11:30-HOMBOURG-SAIVE B
18/01/2015-09:30-CORNESSE-SAIVE B
25/01/2015-09:30-SAIVE B-UNION LIMBOURG
1/02/2015-09:30-WARSAGE-SAIVE B
8/02/2015-09:30-SAIVE B-SOUMAGNE
8/03/2015-09:30-SAIVE B-HOMBOURG
22/03/2015-09:30-OLNE-SAIVE B
29/03/2015-09:30-SAIVE B-CORNESSE
19/04/2015-11:30-UNION LIMBOURG-SAIVE B
26/04/2015-09:30-SAIVE B-BAELEN

cadets regionaux 4 (Pascal Mathieu)

15/11/2014-10:00-Jupille-Saive
22/11/2014-13:00-Saive-Jupille
29/11/2014-13:00-Ent.Blegnytoise-Saive
6/12/2014-13:00-Saive-uce liege
13/12/2014-10:00-Cheratte-Saive
17/01/2015-14:45-Ent.Fexhe Slins B-Saive
24/01/2015-13:00-Saive-Houtain
31/01/2015-10:00-Retinne-Saive
7/02/2015-13:30-Saive-Vivegnis
7/03/2015-13:30-Saive -Cheratte
21/03/2015-13:30-UCE Liège-Saive
28/03/2015-13:30-Saive-Ent Fexhe Slins B
18/04/2015-13:30-Houtain-Saive
25/04/2015-13:30-Saive-AIC SP Grivegnee

U14 Prep Sup 1 (Dorino Piccoli)

16/11/2014-11:30-WAREMME B-SAIVE
23/11/2014-11:30-SAIVE-RECHAIN
30/11/2014-11:30-RICHELLE-SAIVE
7/12/2014-09:30-R.C.S. VERVIÉTOIS-SAIVE
14/12/2014-11:30-SAIVE-WAIMES
18/01/2015-11:30-SERAING UNITED B-SAIVE
25/01/2015-11:30-SAIVE-TROIS PONTS
1/02/2015-09:30-RECHAIN-SAIVE
8/02/2015-11:30-SAIVE-WAREMME B
8/03/2015-09:30-WAIMES-SAIVE
22/03/2015-11:30-SAIVE-R.C.S. VERVIÉTOIS
29/03/2015-11:30-SAIVE-SERAING UNITED B
19/04/2015-11:30-TROIS PONTS-SAIVE
26/04/2015-11:30-SAIVE-RICHELLE

U14 Prep Reg 1 (Costa Koidakis)

16/11/2014-11:30-SAIVE B-MINEROIS B
23/11/2014-11:30-OLNE-SAIVE B
30/11/2014-11:30-SAIVE B-SOIRON
7/12/2014-11:30-SAIVE B-BEAUFAYS B
18/01/2015-11:30-SAIVE B-HEUSY
25/01/2015-09:30-HERVE-SAIVE B
1/02/2015-11:30-SAIVE B-OLNE
8/02/2015-11:30-MINEROIS B-SAIVE B
22/03/2015-11:30-BEAUFAYS B-SAIVE B
29/03/2015-09:30-HEUSY-SAIVE B
19/04/2015-11:30-SAIVE B-HERVE
26/04/2015-11:30-SOIRON-SAIVE B

U12 Série 4 (Fabian Calabrese)

15/11/2014-13:00-ANDRIMONT-SAIVE
22/11/2014-10:00-SAIVE-BEAUFAYS B
29/11/2014-10:00-HERVE-SAIVE
17/01/2015-11:30-FLÉRON-SAIVE
24/01/2015-10:00-SAIVE-SOUMAGNE
31/01/2015-13:30-BEAUFAYS B-SAIVE
7/02/2015-10:00-SAIVE-ANDRIMONT
28/02/2015-10:00-SAIVE-BATTICE B
7/03/2015-13:30-BATTICE B-SAIVE
14/03/2015-13:30-AIC SP.GRIVEGNÉE-SAIVE
21/03/2015-10:00-SAIVE-AIC SP.GRIVEGNÉE
28/03/2015-10:00-SAIVE-FLÉRON
18/04/2015-13:30-SOUMAGNE-SAIVE
25/04/2015-10:00-SAIVE-HERVE

U11 Spéciale - B (Manu Boscolo)

15/11/2014-13:00-LA CALAMINE-SAIVE
22/11/2014-10:00-SAIVE-ALL.WELKENRAEDT
29/11/2014-13:00-MELEN-SAIVE
28/02/2015-10:00-SAIVE-FC.HERSTAL
7/03/2015-11:30-FC.HERSTAL-SAIVE
14/03/2015-10:00-R.C.S. VERVIÉTOIS-SAIVE
21/03/2015-10:00-SAIVE-R.C.S. VERVIÉTOIS
28/03/2015-10:00-SAIVE-ENT.BLEGNYTOISE
11/04/2015-10:00-SAIVE-VISÉ
18/04/2015-10:00-VISÉ-SAIVE
25/04/2015-10:00-SAIVE-MELEN

U11 Série 8 - B (Jean Geelen)

15/11/2014-10:00-SAIVE B-RETINNE
22/11/2014-10:00-AIC SP.GRIVEGNÉE-SAIVE B
29/11/2014-10:00-SAIVE B-OLNE
28/02/2015-11:30-UCE LIÈGE-SAIVE B
7/03/2015-10:00-SAIVE B-UCE LIÈGE
14/03/2015-10:00-SAIVE B-FLÉRON
21/03/2015-10:00-FLÉRON-SAIVE B
28/03/2015-10:00-MAGNÉE-SAIVE B
11/04/2015-10:00-SOUMAGNE-SAIVE B
18/04/2015-10:00-SAIVE B-SOUMAGNE
25/04/2015-13:30-OLNE-SAIVE B

U10 Série 6 (Christophe Legros)

15/11/2014-10:00-SAIVE-OUPEYE
22/11/2014-11:30-WARSAGE B-SAIVE
29/11/2014-10:00-SAIVE-R.DC.COINTE LIÈGE B
28/02/2015-13:30-RICHELLE B-SAIVE
7/03/2015-10:00-SAIVE-RICHELLE B
14/03/2015-10:00-SAIVE-FC.HERSTAL B
21/03/2015-10:00-FC.HERSTAL B-SAIVE
28/03/2015-10:00-LIXHE-SAIVE
11/04/2015-11:30-ENT.FEXHE SLINS B-SAIVE
18/04/2015-10:00-SAIVE-ENT.FEXHE SLINS B
25/04/2015-10:00-R.DC.COINTE LIÈGE B-SAIVE

U9 speciale B (Robert Valenti)

15/11/2014-11:30-SAIVE-VISÉ
22/11/2014-13:00-ENT.BLEGNYTOISE B-SAIVE
29/11/2014-11:30-SAIVE-EYNATTEN
28/02/2015-10:00-SPRIMONT COMBL. SP-SAIVE
7/03/2015-11:30-SAIVE-SPRIMONT COMBL. SP
14/03/2015-11:30-SAIVE-R.C.S. VERVIÉTOIS
21/03/2015-11:30-R.C.S. VERVIÉTOIS-SAIVE
28/03/2015-13:30-ELSAUTOISE-SAIVE
11/04/2015-10:00-FLÉRON-SAIVE
18/04/2015-11:30-SAIVE-FLÉRON
25/04/2015-11:30-EYNATTEN-SAIVE

U9 Série 12 - B (Thomas - Greg)

15/11/2014-11:30-SAIVE B-WANDRUZIENNE
22/11/2014-11:30-SOUMAGNE-SAIVE B
29/11/2014-11:30-SAIVE B-JUPILLE
28/02/2015-13:30-ENT.BLEGNYTOISE C-SAIVE B
7/03/2015-11:30-SAIVE B-ENT.BLEGNYTOISE C
14/03/2015-11:30-SAIVE B-JS.CHÊNÉE
21/03/2015-13:30-JS.CHÊNÉE-SAIVE B
11/04/2015-11:30-AS. HERMALLE-SAIVE B
18/04/2015-11:30-SAIVE B-AS. HERMALLE
25/04/2015-11:30-JUPILLE-SAIVE B

U8 Speciale - C (Arnaud Pierard)

15/11/2014-10:00-VISÉ B-SAIVE
22/11/2014-11:30-SAIVE-ANS MONTEGNÉE
29/11/2014-13:00-R.DC.COINTE LIÈGE-SAIVE
28/02/2015-11:30-SAIVE-R.C.S. VERVIÉTOIS B
7/03/2015-11:30-R.C.S. VERVIÉTOIS B-SAIVE
14/03/2015-11:30-FC.TILLEUR B-SAIVE
21/03/2015-11:30-SAIVE-FC.TILLEUR B
28/03/2015-11:30-SAIVE-ENT.FEXHE SLINS
11/04/2015-11:30-SAIVE-SART TILMAN
18/04/2015-11:30-SART TILMAN-SAIVE
25/04/2015-11:30-SAIVE-R.DC.COINTE LIÈGE

U8 Série 10 - B (Eric Hollange)

15/11/2014-11:30-SAIVE B-ENT.FEXHE SLINS B
22/11/2014-13:00-WANDRUZIENNE B-SAIVE B
29/11/2014-11:30-SAIVE B-ELLAS LIÈGE
28/02/2015-11:30-PONTISSE-SAIVE B
7/03/2015-11:30-SAIVE B-PONTISSE
14/03/2015-11:30-SAIVE B-FC.HERSTAL B
21/03/2015-11:30-FC.HERSTAL B-SAIVE B
28/03/2015-13:30-JUPRELLE-SAIVE B
11/04/2015-13:30-HOUTAIN-SAIVE B
18/04/2015-11:30-SAIVE B-HOUTAIN
25/04/2015-11:30-ELLAS LIÈGE-SAIVE B

U8 Série 11 - C (Fabian Ambrogio)

15/11/2014-11:30-SAIVE C-HOUTAIN C
22/11/2014-13:00-HOUTAIN B-SAIVE C
29/11/2014-11:30-SAIVE C-ELLAS LIÈGE B
28/02/2015-11:30-R.DC.COINTE LIÈGE C-SAIVE C
7/03/2015-11:30-SAIVE C-R.DC.COINTE LIÈGE C
14/03/2015-11:30-SAIVE C-SERAING ATHL B
21/03/2015-10:00-SERAING ATHL B-SAIVE C
28/03/2015-13:30-WARSAGE B-SAIVE C
11/04/2015-10:00-FLÉRON B-SAIVE C
18/04/2015-11:30-SAIVE C-FLÉRON B
25/04/2015-11:30-ELLAS LIÈGE B-SAIVE C

U7 Série 8 (Arnaud Leclercq)

15/11/2014-11:30-HERVE C-SAIVE
22/11/2014-11:30-SAIVE-MAGNÉE
28/02/2015-11:30-SAIVE-FLÉRON B
7/03/2015-13:30-FLÉRON B-SAIVE
14/03/2015-11:30-SOUMAGNE-SAIVE
21/03/2015-11:30-SAIVE-SOUMAGNE
28/03/2015-11:30-SAIVE-ENT.BLEGNYTOISE B
11/04/2015-11:30-SAIVE-MELEN B
18/04/2015-11:30-MELEN B-SAIVE
25/04/2015-11:30-SAIVE-OLNE B

U7 Série 7 - B (Salvatore Scibona)

15/11/2014-11:30-HERVE-SAIVE B
22/11/2014-11:30-SAIVE B-BOLLAND
28/02/2015-11:30-SAIVE B-FLÉRON
7/03/2015-13:30-FLÉRON-SAIVE B
14/03/2015-10:00-BATTICE-SAIVE B
21/03/2015-11:30-SAIVE B-BATTICE
28/03/2015-11:30-SAIVE B-STADE DISONAIS
11/04/2015-11:30-SAIVE B-CHARNEUX
18/04/2015-11:30-CHARNEUX-SAIVE B
25/04/2015-11:30-SAIVE B-OLNE

Ajouter un commentaire

Nouveaux Championnats

Auteur : Gutkin solange, le 04 novembre 2014

A l'heure actuelle nous avons reçus les championnats pour les équipes évoluant le dimanche :
Scol Sup
Scol Reg
U14 Prep Sup
U14 Prep Reg
Elles sont sur le site => en cliquant sur "deuxième manche"

Pour les autres nous les recevrons fin de semaine
Il est à noter que les horaires changent :

Samedi :
matches à 10 Hr - 11 Hr 30 - 13 Hr 30 et 15 Hr 30 (13 Hr et 14 Hr 45 pour les Hr d'hiver)

Dimanche :
09 Hr 30 et 11 Hr 30

Ajouter un commentaire

Nouveaux championnats de jeunes: comment ça marche?

Auteur : gutkin solange, le 01 septembre 2014

L’Union belge et ses ailes linguistiques ont révolutionné les championnats de jeunes.

Déjà chamboulés il y a quelques années avec l’introduction décriée des labels, les championnats des jeunes vont subir un nouveau lifting la saison prochaine. Une révolution organisationnelle aux niveaux des championnats, mais aussi philosophique, qui fait déjà grincer des dents.

Un premier grand principe : favoriser la technique en augmentant le toucher de balle, en lançant par exemple des 2 contre 2 pour les plus petits, ou en retardant le passage au foot à 11 contre 11, qui sera désormais la règle à partir des U14 seulement. Avec quelques petits problèmes pratiques : les enfants nés en 2002 (U12 cette saison) jouaient déjà à 11, et vont devoir revenir à des équipes de 8. Et avec quelques aberrations : au sommet de la pyramide (Élite 1), les U13 des jeunes des clubs de D1, passeront, eux, en 2014-2015, à 11… alors qu’eux étaient restés à 8 contre 8 cette saison (la Pro League fait souvent cavalier seul…).

Cette nouvelle réforme a aussi des relents linguistiques, puisque les deux ailes de l’Union belge (l’ACFF côté francophone, la VFV côté flamand) voulues par le politique, ont des visions opposées quant à l’organisation des championnats interprovinciaux (ex-National), avec les clubs bruxellois comme dindons de la farce.

Tout n’est donc pas idéal, mais l’ambition est de parfaire la formation de nos jeunes, en tentant de rattraper le retard par rapport à nos pays voisins.

1 | Nouvelle hiérarchie

Selon leur niveau, les équipes de jeunes évolueront…

Élite 1 Les clubs de D1 qui possèdent la licence Élite 1 : 1 équipe U19, U17, U16, U15, U14 et U13 (11 vs11); 2 équipes U12, U11 et U10 (8 vs 8); 3 équipes U9 et 2 équipes U8 (5 vs 5).

Élite 2 Les clubs de D2 qui possèdent la licence Élite 2 : 1 équipe U19, U17, U16, U15, U14 et U13 (11 vs11); 2 équipes U12, U11 et U10 (8 vs 8); 3 équipes U9 et 2 équipes U8 (5 vs 5).

Interprovinciaux (ex-Nationales) Les clubs flamands qui ont obtenu le label et les clubs francophones désignés par l’ACFF : 1 équipe U19, U17, U16, U15, U14 (11vs 11); 2 équipes U13 et U12 (8 vs 8); et 1 équipe U11 et U10 (8 vs 8).

Provinciaux Les clubs qui ont la licence provinciale : 1 équipe U21, U17 et U15 (11 vs 11); 1 équipe U13,U12, U11 et U10 (8 vs 8); 2 équipes U9 et U8 (5 vs 5).

Régionaux Les autres clubs : U21, U17 et U15 à 11 vs 11; U13, U12, U11 et U10 à 8 vs 8; U9, U8 et U7en 5 vs 5.

2 | Les U6 à 2 vs 2

Les U6 (enfants à partir de 5 ans) vont désormais disputer des petits matches de 2 contre 2 (match de 10 minutes), dans des festivals où chaque club alignera plusieurs équipes.

3 | Les U12 et U13 à 8 vs 8

Les U12 et les U13 disputeront désormais des matches de 8 contre 8, sur des demi-terrains (ligne médiane à ligne du petite rectangle), sans classement… sauf en Élites (les U13 passent à 11 contre 11; les U12jouent à 8 contre 8).

4 | Durée des matches

Les U7 aux U13 joueront 4 x 15 minutes (sauf en Élites); les U14 aux U17, 4 x 20 minutes (sauf en Élites).

5 | Temps de jeu minimum

Un minimum de 50 % de temps de jeu (soit 2 quart-temps) pour tous les joueurs en 11 vs 11 (de U14jusqu’en U17). Remplacements obligatoires dans les autres catégories lors des pauses.

6 | Séries de 8 équipes

La norme pour composer des championnats est des séries composées de 8 équipes (jusqu’au U17), pour limiter les déplacements. La règle : la durée du voyage ne peut pas être supérieure à celle du match.

7 | Plus d’âge minimum

On peut désormais s’affilier au club de son choix à n’importe quel âge (4 ans minimum auparavant), mais on ne peut pas jouer en championnat avant 5 ans accomplis.

Article DH 14/03/14

Ajouter un commentaire

Philosophie du club et de sa cellule sportive

Auteur : Le Comité, le 17 août 2014

Bonjour à tous

Le Comité et la cellule sportive de notre club auront à cœur d'assurer la bonne marche matérielle et financière des équipes engagées dans les compétitions ; ils ne veulent pas pratiquer d'élitisme mais souhaitent d'abord et surtout que les jeunes s'amusent sur les terrains et qu'ils soient entourés par des éducateurs qui leurs expliquent leur manière de procéder.

"Nous ne pratiquons pas d'élitisme, chacun peut venir s'inscrire tant qu'il reste de la place. MAIS lorsque l'on vient, c'est surtout pour apprendre et progresser. Le comportement d'un joueur a bien plus d'importance que ses capacités footballistiques. Nous avons tracé une ligne de conduite et celui qui ne désire pas y souscrire retrouve sa liberté. L'enfant doit trouver du plaisir en apprenant le football. C'est là l'essentiel de notre mission".

Le Comité

Ajouter un commentaire

AFIN DE LES RECONNAITRE ... SUR LE TERRAIN (P2 ET P4)

Auteur : Gutkin solange, le 07 août 2014

Pour vous familiariser et reconnaitre sur le terrain nos joueurs de P2, cliquez sur le lien suivant :
http://www.sfcsaive.be/joueurs/?equipe=A

Pour vous familiariser et reconnaitre sur le terrain nos joueurs de P4, cliquez sur le lien suivant :
http://www.sfcsaive.be/joueurs/?equipe=B


Attention, tout le fichier n'est pas encore complet....

Ajouter un commentaire

Le Blog des Benjamins A - U7 (2007)

Auteur : Gutkin solange, le 05 août 2014

Le Blog des Benjamins A - U7 (2007)

Pour ceux qui s'intéressent à la vie d'un club voici une initiative d'un papa-délégué. Il a crée un Blog et l'alimente avec la vie de cette équipe au cours des entrainements, des matches, ...
Bravo à Pascal
Vous pouvez vous rendre sur ce blog en cliquant sur ce lien

http://sfcsaive-2007.overblog.com/

Ajouter un commentaire

CECI EST UN APPEL IMPORTANT POUR L'AVENIR DE VOTRE CLUB

Auteur : Delvaux Julien, le 23 juillet 2014

CECI EST UN APPEL IMPORTANT POUR L'AVENIR DE VOTRE CLUB

Chers amis, supporters, délégués, entraineurs,

Vous n'êtes pas sans savoir que pour s'occuper de la gestion d'un club de football, il faut entre autre un comité avec des bénévoles qui consacrent une grande partie de leur temps libre pour que cette activité se déroule dans de bonnes conditions. Ici au club, nous ne sommes plus que 6 à essayer de maintenir le bateau à flots et celà commence à devenir lourd pour chacun d'entre nous.

Aussi si vous voulez que NOTRE, VOTRE club puisse encore survivre à l'avenir, il faudrait que vous vous manifestiez et que plusieurs d'entre vous décident de venir nous rejoindre en vue de nous donner un coup de main dans les différentes tâches qu'il y a lieu d'assumer au quotidien
Je ne cesse de le répéter le football, comme tout autre activité sportive ou culturelle ne pourra survivre sans bénévoles.

Que vont devenir tous ces jeunes si les clubs disparaissent les uns après les autres ?? Je pense qu'ils se retrouveront dans la rue avec toutes les conséquences que cela implique du point de vue de la sécurité des personnes.

J'ose espérer que cet appel à l'aide ne restera pas lettre morte et qu'au contraire vous n'hésiterez pas à venir nous rejoindre pour nous assister dans cette mission.

D'avance je vous en remercie.
J.Delvaux

Ajouter un commentaire

Il n'y a pas d'actualité.


© CopyRight 2008, www.sfcsaive.be. Administration.